Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе ежегодной научно-практической конференции «ПУШКОВСКИЕ ЧТЕНИЯ». На конференции планируется обсуждение актуальных вопросов геронтологии и гериатрии.

Планируемая дата проведения конференции: 15 ноября 2019 года.

Место проведения: Азимут-отель (СПб, Лермонтовский пр-т, 43/1).

 

Предварительные  направления научной программы:

  1. Организация медико-социальной помощи пожилым в целях обеспечения активного долголетия: законодательная база; межведомственное взаимодействие систем здравоохранения и социальной защиты; долговременное медико-социальное сопровождение; паллиативная помощь / сестринский уход; комплексная гериатрическая оценка; физиотерапевтическое лечение и социальная реабилитация; психологическая реабилитация / реадаптация пожилых и их родственников.
  2. Некоторые вопросы диагностики, лечения и реабилитации сосудистых и сердечных патологий   в пожилом и старческом возрасте: кардиология, сосудистые патологии головного мозга и инсульты, гипертония, флебология.
  3. Актуальные вопросы лечения, профилактики и реабилитации заболеваний опорно-двигательного аппарата: ревматология; остеопороз / остеоартроз; заболевания суставов и позвоночника; переломы.
  4. Гериатрическая психоневропатология и психосоматика. Особенности лечения и реабилитации. Когнитивные  и психические расстройства; психические расстройства; психотерапевтическая коррекция и поддержка.
  5. Эндокринные заболевания в гериатрической практике: сахарный диабет.
  6. Особенности лечения урологических и гинекологических заболеваний у пожилых пациентов: недержание мочи; инфекции МПС; хирургическая помощь при патологии органов малого таза.
  7. Болевой синдром. Вопросы неврологии в гериатрии
  8. Профилактика, лечение и реабилитация нарушений органов чувств у пожилых: сурдология; офтальмология.
  9. Высокотехнологичная медицинская помощь пожилым.
  10. Другие вопросы: особенности применения в практике стандартов оказания медицинской помощи для лиц пожилого и старческого возраста; фармакотерапия лиц пожилого и старческого возраста: взаимодействие лекарственных средств; медикаментозная органопротекция; возможности лечения бетаблокаторами; фундаментальная геронтология

 

Организаторы:

Комитет по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга

Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова

Городской гериатрический медико-социальный центр

Госпиталь для ветеранов войн

Геронтологическое общество РАН

 

В период проведения научной конференции будет организована выставка современных образцов медицинского оборудования и лекарственных препаратов.

Приглашаем к участию в работе конференции представителей научного сообщества, практикующих врачей всех специальностей, врачей- гериатров, представителей фармацевтических компаний, а так же других специалистов, участвующих в оказании специализированной помощи гражданам пожилого и старческого возраста.

Для участия в работе конференции и для выступления с докладом необходимо до 20 октября 2019 года  заполнить заявку по прилагаемой форме и отправить по электронной почте: geriatric@mail.ru.
 

Участие в конференции - бесплатное.

Оплата проезда и проживания осуществляется за счет средств участников мероприятия.

Требования к оформлению тезисов

Тезисы принимаются только в электронном виде в текстовом редакторе WORD. Объем тезисов не должен превышать 2-х страниц текста, (шрифт Times New Roman, 14 пт, обычный; межстрочный интервал 1,5), без таблиц и рисунков.

 

Порядок оформления тезисов:

Название статьи

Фамилия(и) и инициалы автора(ов)

Название учреждения (полностью), город, страна

Адреса учреждения, контактная информация (телефон, e-mail)

Текст тезисов

 

Все материалы (заявки на доклад, тезисы, рег.формы) принимаются только в электронном виде  до 20 октября 2019 г. по электронной почте geriatric@mail.ru вложенным файлом Документ WORD    с указанием в теме письма «Пушковские чтения_2019». Тезисы, оформленные с нарушением требований, или присланные после установленного срока, не будут приняты к печати.

 

Заявка на участие

Все заявки на участие и доклады принимаются по электронной почте:

geriatric@mail.ru.