Уважаемые коллеги!

В соответствии с планом научно-практических мероприятий Российского общества скорой медицинской помощи 26-27 октября 2023 года в г. Уфа (Республика Башкортостан) состоится 4-я научно-практическая конференция с международным участием Центрального региона России «Актуальные вопросы внедрения инновационных технологий в практику скорой медицинской помощи», посвященная 100-летию создания службы скорой медицинской помощи в г. Уфе.

Место проведения конференции: г. Уфа, ул. Заки Валиди, д. 47/2, Башкирский государственный медицинский университет, корпус 8, конференц-зал.

Открытие конференции: 26 октября 2023 года в 9.00 (местное время) / в 7.00 (московское время)

Начало регистрации участников: 26 октября 2023 года с 08.00 (местное время)

Программа конференции

 

В рамках конференции планируется проведение очередного заседания Профильной комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации по специальности «скорая медицинская помощь» (по плану Минздрава России).

 

Организаторы конференции:

 

- Министерство здравоохранения Российской Федерации

- Министерство здравоохранения Республики Башкортостан

- Российская Академия наук

- Российское общество скорой медицинской помощи

- ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России

- ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России

- ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России

- ГБУ СПб НИИ СП им. И.И. Джанелидзе

- ГБУЗ РБ «Центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф» РБ

 

Программные вопросы конференции:

1. Скорая медицинская помощь в современных условиях. Опыт работы при ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций и военных конфликтов.

2. Организационные и клинические аспекты медицинской эвакуации при оказании скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи.

3. Опыт подготовки персонала скорой медицинской помощи и медицины катастроф в соответствии с последними руководящими документами Правительства и Министерства здравоохранения Российской Федерации.

4. Цифровизация скорой медицинской помощи и медицины катастроф: интеграция со службами и информационными сервисами.

5. Организация скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.

6. Множественная, сочетанная и изолированная травма, сопровождающаяся шоком – преемственность первой помощи, догоспитального и стационарного этапов скорой медицинской помощи и лечения.

7. Стационарный этап скорой медицинской помощи как новая организационная технология, обеспечивающая повышение эффективности медицинского обслуживания населения.

8. Актуальные вопросы оказания скорой медицинской помощи и лечения термических поражений на догоспитальном и стационарном этапах.

9. Инновационные технологии, оснащение и оборудование первой помощи, догоспитального периода и стационарного этапа скорой медицинской помощи.

10. Совершенствование медицинского оснащения транспортных средств скорой медицинской помощи и медицины катастроф различного предназначения.

 

В ходе конференции планируется проведение мастер-классов по мероприятиям первой и скорой медицинской помощи с использованием роботов-манекенов и другого симуляционного оборудования.

 

В плане подготовки конференции предполагается издание сборника материалов (тезисов) конференции. Публикация материалов (тезисов) конференции бесплатная.

Прием материалов (тезисов) конференции для публикации осуществляется до 14 августа 2023 г. включительно.

Оргкомитет имеет право отказать в публикации материалов (тезисов) конференции, не соответствующих тематике конференции и требованиям технического оформления.

 

Справки по вопросам организации проведения конференции:

- от ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России:

 Миннуллин Ильдар Пулатович 8 (812) 338 63 83, +7 (921) 967-63-31, e-mail: ildar.50@mail.ru

- от ГБУ СПб НИИ СП им. И.И. Джанелидзе:

 Барсукова Ирина Михайловна 8 (812) 384-46-66, +7 (921) 747-97-33, e-mail: bim-64@mail.ru

- от ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России:

Кунафин Марат Саубанович +7 (927) 327-72-41, e-mail:  kunafin-ms@yandex.ru

- от ГБУЗ РБ «Центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф» РБ

Камалов Аяз Ринатович 8 (347) 222 87 03, +7 (919) 146-03-41, e-mail:  ufa.rssmpmk@doctorrb.ru

 

Справки по вопросам проведения Профильной комиссии:

- Разумный Николай Владимирович +7 (921) 392-30-93, e-mail: n_razumnyi@mail.ru

 

Правила оформления тезисов для публикации в сборнике материалов 4-й научно-практической конференции с международным участием Центрального региона России «Актуальные вопросы внедрения инновационных технологий в практику скорой медицинской помощи».

1. Тезисы представляются в электронном виде. Документ должен быть выполнен в формате MS Word (принимаются файлы ТОЛЬКО с расширением doc).

2. Имя файла, отправляемого по е-mail, пишется русскими буквами и состоит из фамилии и инициалов первого автора, например: «Иванов И.И.». Тема письма – «тезисы на конференцию Скорая медицинская помощь - 2023».

3. Тезисы c телефонами контактного лица направлять по электронному адресу: kafedrasmp2@mail.ru , Афанасьевой Алине Фаиловне, тел.  +7 927 333 98 23 (с 09:00 до 15:00 по московскому времени).

 

Оформление тезисов:

  1. Формат страницы А4 (210×297 мм). Работы должны быть напечатаны шрифтом TimesNewRoman, 14 кеглем, ­через два интервала с полями сверху – 20 мм, слева – 30 мм, справа – 10 мм, снизу – 20 мм.
  2. На первой строчке печатаются с выравниванием по центру фамилия и инициалы автора (ов). На второй строчке прописными буквами печатается название тезисов, шрифт жирный, выравнивание по центру. На третьей строчке печатается с выравниванием по центру полное название организации, которую представляет автор тезисов, с города и страны, где находится эта организация. Затем после пустой строки печатается текст тезисов. Рисунки, таблицы, графические изображения не публикуются.
  3. Тезисы докладов должны быть тщательно выверены и отредактированы. Максимальный объем тезисов – 2 страницы. Тезисы, превышающие указанный объем, не рассматриваются. От одного автора (в качестве первого автора) принимается только один тезис и не более четырех тезисов в соавторстве.

Автор (соавторы) предоставляют издателю следующие права:

– право на воспроизведение работы без ограничения тиража экземпляров;

– право на опубликование, обнародование, доведение до всеобщего сведения, дублирование, тиражирование или иное размножение произведения;

– право на распространение произведения любым способом, в том числе через Интернет;

– право на публичное использование и демонстрацию произведения в инфор­мацион­ных и прочих целях;

– право на внесение редакторских изменений;

– право на использование метаданных (название, имя автора (правообладателя), аннотации и пр.) произведения путем обработки и систематизации, а также включения в различные базы данных и информационные системы (для повышения индекса цитирования статей).

Авторам (соавторам) вознаграждение не выплачивается.

Поступление тезисов в редакцию подтверждает полное согласие автора (соавторов) с правилами публикации в сборнике, которое может быть оформлено следующей фразой в конце статьи: «Автор (соавторы) подтверждают полное согласие с требованиями к материалам для публикации». После чего следуют подписи ВСЕХ авторов тезисов.

В обязательном порядке прикладывается направление (разрешение на печать) от всех организаций, в которых работают авторы (соавторы).

Тезисы материалов 4-й научно-практической конференции с международным участием Центрального региона России «Актуальные вопросы внедрения инновационных технологий в практику скорой медицинской помощи» будут опубликованы в приложении к научно-практическому журналу «Медицинский вестник Башкортостана».

По вопросам оформления тезисов и размещения рекламы в сборнике обращаться по телефону +7 917 752 50 14 e-mail: tfdufa@yandex.ru (с 09:00 до 15:00 по московскому времени) к.м.н., доценту кафедры скорой помощи и медицины катастроф с курсами термической травмы и трансфузиологии ИДПО Тимербулатову Фариту Давлетгареевичу.

 

В работе научной конференции ожидается участие более 300 научных сотрудников и врачей из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В период проведения научно-практической конференции будет организована выставка современных образцов медицинского и учебного оборудования, а также лекарственных препаратов, использующихся в практике скорой медицинской помощи и медицины катастроф в догоспитальном периоде и на стационарном этапе.

 

Основные темы выставки:

  1. Бортовое оборудование автомобилей и иных транспортных средств скорой медицинской помощи и медицины катастроф.
  2. Медицинское оснащение для оказания первой помощи немедицинским персоналом и медицинской помощи на догоспитальном этапе скорой медицинской помощи и медицины катастроф.
  3. Анестезиолого-реаниматологическое оборудование для догоспитального и стационарного этапов скорой медицинской помощи.
  4. Аппаратура для лучевой, УЗИ - и лабораторной диагностики отделений скорой медицинской помощи стационаров.
  5. Транспортные средства различного назначения для скорой медицинской помощи и медицины катастроф.
  6. Проектные и архитектурные решения для станций скорой медицинской помощи и стационарных отделений скорой медицинской помощи.
  7. Лекарственные средства для лечения неотложных состояний на догоспитальном и стационарном этапах скорой медицинской помощи.
  8. Предметы по уходу за больными, средства индивидуальной защиты, перевязочные средства и одноразовые медицинские комплекты, применяющиеся в практике скорой медицинской помощи.
  9. Информационное обеспечение скорой медицинской помощи, средства связи и коммуникаций.
  10. Тренажеры, манекены и учебные симуляторы для подготовки специалистов скорой медицинской помощи и медицины катастроф.

 

Оргкомитетом конференции подана заявка на аккредитацию в Координационный совет по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Министерства здравоохранения Российской Федерации

Заявка одобрена. Соответствует требованиям для НМО. Присвоено 6 кредитных единиц за 1-й день участия, 4 кредитных единицы за 2-й день участия.

специальность: скорая медицинская помощь             

Целевая аудитория ВО (все специальности, на которых рассчитано ОМ) анестезиология-реаниматология, организация здравоохранения и общественное здоровье, скорая медицинская помощь, скорая и неотложная помощь

Для получения баллов НМО необходимо прослушать конференцию через личный кабинет.

Прохождение онлайн-мероприятия считается успешным (в соответствии с требованиями Координационного Совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования) и баллы НМО начисляются при выполнении следующих условий:

1-й день:

- минимальная рекомендуемая продолжительность времени участия - 360 минут научно-образовательной части Программы

- подтверждено присутствие в выплывающих окнах 6, количество подтверждений 8

2-й день:

- минимальная рекомендуемая продолжительность времени участия - 210 минут научно-образовательной части Программы

- подтверждено присутствие в выплывающих окнах 5, количество подтверждений 7

Перед началом просмотра нужно авторизоваться и войти в личный кабинет на сайте.

Убедитесь, что ваши технические возможности позволяют комфортный просмотр. Вам потребуется интернет-соединение со скоростью 10 Мбит/с и выше.

В случае выполнения всех вышеперечисленных условий, Индивидуальные Коды Подтверждения (ИКП) будут размещены в Личных кабинетах участников мероприятия на сайте технического организатора в течение 6 недель после окончания.

Телефон тех. поддержки трансляции: +7 931 999 61 00

 

Участие в конференции бесплатное.

Регистрация на конференцию доступна на сайте технического организатора ООО «Прима Локо» Телефон в Петербурге: +7 931 999 61 00, e-mail info@medum.org, сайт www.medum.org

 

Варианты участия в Конференции:

  • Очное участие. Регистрация на очное участие доступна на стойке регистрации Конференции в Уфе.
  • Участие в онлайн трансляции на сайте www.medum.org (удаленно, с использованием собственных устройств: смартфон, планшет, ноутбук и пр.)
  • Участие в товарищеском ужине 26 октября 2023 года – 6 000 рублей (стоимость также распространяется на членов профильной комиссии по специальности «Скорая медицинская помощь» МЗ РФ)
  • Заказ билетов на ужин доступен только очно на стойке регистрации Конференции в Уфе с оплатой наличными средствами.
  • Участие в социальной программе для членов профильной комиссии по специальности «Скорая медицинская помощь» МЗ РФ 27 октября 2023 года - 6 000 рублей (для сопровождающих лиц –6 000 рублей). Заказ билетов на ужин доступен только очно на стойке регистрации Конференции в Уфе с оплатой наличными средствами.

 

Проживание в Уфе

Участникам конференции предоставляются скидки на проживание в следующих отелях:

1. Отель «Нестеров Плаза» 4*, Верхнеторговая площадь, д. 2 https://nesterovplaza.com/hotel-contacts-ufa/  

Специальный тариф для участников конференции по кодовой фразе «Скорая помощь»:

  • одноместный номер – 5 500 руб. в сутки с завтраком;
  • двухместный номер – 6 450 руб. в сутки с завтраком;

Бронирование номеров доступно:

- по электронной почте: reservation@nvplaza.com

- по телефону: +7 (347) 216 42 42

2. Отель «Агидель» 3*, ул. Ленина, д. 16

 https://www.agidelhotel.ru/

Скидка 12% для участников конференции по кодовой фразе «Скорая помощь»

Бронирование номеров доступно:

- по электронной почте: hotel_agidel@mail.ru

- по телефону +7 (347) 268 00 08

Питание оплачивается отдельно (завтраки 500 руб., обеды 450 руб., ужины 570 руб.)

3. Отель «Урал-Тау», ул. Гоголя, д. 14

 http://ural-tau.com/

Скидка 15% на тарифы «Лучшая цена дня» и «Лучшая цена дня с завтраком» для участников конференции по кодовой фразе «Скорая помощь»

Бронирование номеров доступно:

- по электронной почте: booking@ural-tau.com

- по телефонам: +7 (927) 233 33 21, +7 (347) 200 81 11

Будем рады Вашему участию!